Страница 1 из 1

28 АПРЕЛЯ - 09 МАЯ 2018 г - ПЛАНИРУЕМ ПОЛЕТЫ В ВЯЖАХ

Добавлено: 22 мар 2018 12:39
Тюшин Вадим
Подробное описание места: http://firstep.ru/flyplaces/vjagi/vjagi.php


Сроки и порядок выезда


Выезд из Москвы 28 апреля (суббота):
Выезжаем в 5:30 из расчета быть на месте не позднее 10:30. Приезжаем, ставим палатки и ориентировочно с 11:00-11:30 открываем полеты.

Если кто-то захочет выехать в пятницу 27 апреля, следует иметь в виду, что стартовать желательно не позднее 10-11:00, чтобы приехать на место засветло, поставить палатку и перед полетами нормально выспаться. Если выезжать позже, есть риск собрать на выезде из Москвы все пробки 'дачного потока' и приехать на место глубоко ночью, а то и под утро.


Возвращение 9 мая (среда):
Просыпаемся, завтракаем, ждем когда высохнет роса и сворачиваем лагерь (палатки сушим, мусор собираем). Неторопливо едем на Зушу купаться, на бережку обедаем и приблизительно в 13:00 стартуем на Москву.

Получится ли полетать 9 мая? Скорее "нет" чем "да". Практика показывает, что раньше 11:00 свернуть лагерь не получается. К этому времени уже включится термичка и, если затевать учебные прыги, придется ждать вечера. А еще нужно не забыть про время на дорогу до Москвы и то что "завтра" всем на работу. Маршрутники в принципе взлететь смогут, но не факт, что это будет приятно. Болтаться в динамике у склона в жесткой весенней термичке некомфортно, а если в день отъезда разлетаться на маршруты, то сколько потом времени уйдет на подбор улетевших?...


Проезд


На автомобилях:
Из Москвы по трассе М2 до объездной дороги вокруг Мценска 288 км. Свернуть налево на объездную дорогу. Через 12 км с Мценской объездной налево на Новосиль. Сам поворот малозаметный, но напротив него слева от трассы хорошо видимые заправка Подсолнух и перед ней небольшой стихийный рынок. Напротив заправки съехать с трассы направо, спуститься вниз и повернуть налево под мост. Через 13 км деревня Жилино. В ней на развилке направо. Еще через 28 км по указателю повернуть направо на Вяжи. Въезд а Вяжи через 4 км. Маршрутный лист с километражем от Москвы до Вяжей и схему проезда по Вяжам можно посмотреть здесь: http://firstep.ru/flyplaces/vjagi/pix/Moscow-Vaji.pdf

Одну большую колонну формировать не имеет смысла так как ее средняя скорость хода существенно снижается в сравнении с одиночками. Нормальный размер группы, чтобы ехать с приемлемым темпом - 2 машины, максимум - 3. Большинству дорога хорошо известна, а если на трассе у кого-либо возникнут сложности, связь по сотовым телефонам. Кто едет впервые, и хотел бы ехать с кем-то в компании, договариваются в рабочем порядке. ‘Безмашинные’ курсанты договариваются с водителями, кто кого может подхватить, самостоятельно.


Общественным транспортом:
Поезд с Курского вокзала до Мценска. В Мценске на вокзале можно взять такси и доехать непосредственно до места (45-50 км). Цена вопроса на весну 2017г = 800 руб. При проезде на такси можно договориться, чтобы таксист к указанному времени подъехал в Вяжи и забрал бы человека назад в Мценск, но это на крайний случай. Как показывает практика, на праздниках на горе собирается достаточно много народа и попутная машина до Москвы находится без проблем. Если такси дорого, то из Мценска автобусом на город Новосиль до поворота на Вяжи. Затем пешком или на попутном транспорте 4 км до Вяжей.


Квалификация пилотов


Минимальная квалификация курсантов – умение самостоятельно стартовать в простых метеоусловиях и выполнить управляемый планирующий слет с высоты 30-50 м. с 1-2 поворотами на 45-90 град.

Выезд длинный. Время на наземную подготовку будет, но заранее предупреждаем, что на выездах приоритет у 'летающих'. Это значит - сделаем все, что в будет в наших силах, чтобы всем было хорошо и интересно, но если встанет вопрос: "или наземка, или полеты", выбор будет однозначно делаться в пользу полетов.


Снаряжение


Свое снаряжение каждый пилот и курсант везет сам. ‘Бескрылые’ курсанты получают парапланы в Москве и в Москве же их возвращают.

Запасные парашюты должны быть в обязательном порядке у тех, кто рассчитывает на парение. 'Прыгающим' - по желанию и возможностям. Ответственность за своевременную и качественную переукладку запасных парашютов лежит на пилотах, которые с этими парашютами будут летать. В том числе это касается полетов в режиме аренды клубной техники. Пилот, берущий в аренду клубные параплан и подвесную систему, лично проверяет состояние запасного парашюта и также лично (под контролем инструкторов клуба) переукладывает его.


Организованную переукладку запасных парашютов планируем на субботу 21 апреля или воскресенье 22 апреля:
О точном месте и времени будет сообщено дополнительно. Кто умеет уложить парашют сам - укладывается сам. Кто не умеет - сначала учится. Инструктора клуба в принципе могут быстро и качественно проверить и переуложить любому пилоту любой парашют (за 1000 руб), но лично у меня пилот, не умеющий переуложить свой парашют и не желающий научиться этому нехитрому, но весьма ответственному делу, уважения не вызывает.


Проживание


Основной лагерь в лесу в палатках:
Главное правило организации лесного быта - ничего после себя не оставлять. Никаких жженых консервных банок в костровищах. Никаких ям для закапывания мусора. Если все-все-все за собой убирать и увозить, то, приезжая на старое место следующий раз, мы всегда будем находить девственно чистую и приятную для глаз лесную опушку, поставить палатки на которой - одно удовольствие. Заранее покупаем мусорные мешки. При заездах в Новосиль мешки выбрасываются на местную помойку.

Майские праздники – это еще не лето. Несмотря на яркое солнышко днем, вечером и ночью может быть прохладно. Обязательно возьмите с собой теплую зимнюю куртку и шапку. Не забывайте старую туристическую мудрость: "лучше десять раз покрыться потом, чем один раз инеем". :-)


Вода в лагере:
Вода в палаточный лагерь привозится из деревни или Новосиля. Наилучшая тара для этого - пластиковые бутылки по 5-8 л. В сжатом виде место в машине не занимают, нисколько не весят и денег не стоят. Если каждый захватит с собой в машину по 3-4 бутылки на человека, то водой лагерь будет обеспечен. Большие канистры на 20 л и более нежелательны. Они занимают много места и таскать их тяжело.


Варианты для тех, кто не хочет жить в палатке:
1) Гостиница в Залегощи.
2) В деревне у Аллы (8-920-283-37-79).


Электричество в палаточном лагере


Солнечная электростанция:
Днем от солнечных панелей заряжаются ее аккумуляторы. Вечером от аккумуляторов можно получить 12 В постоянного тока и 220 В переменного.

Емкость аккумуляторов ограниченная. Для уменьшения потерь энергии на ее преобразование через инвертор в 220 В, просьба ко всем заранее озадачиться, чтобы зарядные устройства радиостанций по возможности можно было питать от 12 В.

Приоритеты в пользовании электростанцией:
1) Инструкторские радиостанции (Тюшин Вадим, Морозов Денис, Штермер Андрей).
2) Курсантские радиостанции.
3) Радиостанции самостоятельных пилотов клуба.
4) Телефоны, планшеты, и все остальное заряжается в последнюю очередь.

Порядок пользования электростанцией:
1) Вечером после полетов заряжаются только радиостанции, чтобы к утру они были гарантированно заряженными.
2) Утром от рассвета до 12:00 заряжается все остальное на что хватит энергии после завершения ночной зарядки раций.
3) С 12:00 до вечера никто ничего не заряжает, чтобы аккумуляторы электростанции набрали энергию для вечерней зарядки раций.


Отдельная солнечная панель:
Есть отдельная солнечная панель максимальной мощностью 25 Вт и выходом 12 В на гнездо автомобильного прикуривателя.
Мощности панели для зарядки раций не хватает, но телефоны, фотоаппараты и всякую мелочь она заправляет отлично. Панелью можно пользоваться без ограничений. Если есть возможность зарядить телефон от панели, электростанцию не трогаем.


Если кто-то едет на машине в Новосиль:
Грех не воспользоваться моментом и не подзарядить кому чего надо от автомобиля. Замечу, что увлекаться зарядками от стоящего автомобиля не советуем. Можно запросто посадить аккумулятор и потом не завести машину (прецеденты были).


Личная гигиена


1) Днем можно выкупаться в речке Зуше.
Вечером ммм... холод-д-д-дновато будет. А днем, когда солнышко ярко светит, очень хорошо. Лучшее место для купания - небольшой пляж 200-300 м ниже по течению от южной учебки на 'Бочках'.

2) Если кто-то поселится в гостинице в Залегощи, там есть горячий душ без ограничений.

3) Можно ходить к Алле в баньку.
Цена вопроса: 2000 руб с группы в 4-6 чел за посещение. Баня на дровах. Чтобы вечером попариться, заказывать баню следует утром.


Питание


Как показала практика прошлых выездов, организованно готовить один большой котел еды на всех-всех-всех, очень хлопотно. Это нормально работает только в условиях жесткой централизации (армия, пионерский лагерь) и при наличии специально выделенного ЗАВХОЗА, который формирует раскладку продуктов, следит за их расходом, дежурствами по кухне и закупками. У нас централизации нет. Состав клуба на выезде постоянно меняется - кто-то приезжает, кто-то уезжает. К тому же гастрономические пристрастия людей разные и сформировать единое меню, так чтобы всем угодить, затруднительно.

* Централизованный сбор денег на продукты не проводим и один большой котел еды на всех не планируем.
* Разбиваемся на малые группы по 3-5 человек по взаимным симпатиям. Готовим еду по группам.
* Общие вечерние посиделки с чаем, вкусняшками и чем-нибудь еще еда по группам естественно не отменяет.


Для посиделок есть удобный навес от дождя, кемпинговый стол и туристическая газовая плитка для приготовления чая. Стулья просьба приносить с собой.

Везти из Москвы еду на все 10 дней не обязательно. Вполне достаточно запаса на 1-3 дня, чтобы сразу по приезду по магазинам не бегать. Тушенку однако, лучше покупать в Москве так как в Новосиле она хуже и дороже. Все остальное в Вяжах в сельском магазине в принципе есть. Чего в Вяжах не окажется - можно докупить в Новосиле. При желании ничто не мешает купить парного мяса и сделать шашлык. Рыбаки могут рыбку в Зуше наловить.

В Новосиле есть две кафешки. Полноценный обед (салатик, первое, второе, чай) стоит 250-300 руб. При полетах в Новосиле (ветра С-СВ-В) или Задушном (ветра ЮЗ-Ю) очень удобно ездить туда обедать. Если позвонить им заранее (телефоны известны), то они все приготовят и накроют на стол к указанному нами времени. Если кому-либо не захочется вечером самому готовить ужин, то туда можно ездить и на ужины.

В Залегощи отличная кафешка расположена вплотную к гостинице. Цена бизнес-ланча (комплексный обед днем) 150 руб.


Расходы


Бензин и штрафы Гайцам:
От Москвы до места 360 км в одну сторону. По Вяжам за 10 дней накатывается порядка 150-250 км.


Проживание:
В лесу в палатках бесплатно. ;-)
В гостинице Залегощи 500 или 850 руб с носа за день в зависимости от комфортности номера.
У Аллы 600 руб с носа за день.


Питание:
Определяется индивидуально и по группам в зависимости от гастрономических предпочтений и места кормежки. Макароны с тушенкой, приготовленные на костре самостоятельно, выйдут дешевле. Ежедневные посещения кафешек с заказом шашлыков естественно дороже.


Инструкторский сбор налогов:
11 дней выезда оплачиваются как 6 летных независимо от погоды. Учет ведется по календарным дням. Если погода позволит летать все 11 дней - оплата будет как за 6. Если с погодой не повезет и будем летать меньше - оплата все равно как за 6 дней. Для тех, кто не сможет присутствовать на выезде все 11 дней, первые 6 дней оплачиваются день в день. Далее 'сбор налогов' прекращается. Стоимость летного дня в зависимости от квалификации курсантов описана на сайте: http://firstep.ru/kulp/prices.php


Погода


Случаев, чтобы мы отбивали майский выезд 'по погоде' не было ни разу, однако планирующие жить в палатках обращают внимание на температуру воздуха ночью, еще раз вспоминают о том, что "лучше десять раз покрыться потом, чем один раз инеем" и не забывают взять с собой теплую куртку и шапочку.

Тула (100 км севернее Вяжей):
https://www.gismeteo.ru/weather-tula-4392/3-days/
http://rp5.ru/%D0%9F%D0%BE%D0%B3%D0%BE% ... 1%82%D1%8C
http://meteo.paraplan.net/forecast/summ ... place=4294
Тула (Клоково): http://meteocenter.asia/?m=aopa&p=UUBT

Новосиль (5 км от Вяжей):
https://www.gismeteo.ru/weather-novosil ... #1-3-days/
http://rp5.ru/6037/ru
http://meteo.paraplan.net/forecast/summ ... place=3224

Орел (50 км западнее Вяжей):
https://www.gismeteo.ru/weather-orel-4432/3-days/
http://meteo.paraplan.net/forecast/summ ... place=4949
http://rp5.ru/%D0%9F%D0%BE%D0%B3%D0%BE% ... 1%82%D1%8C
Орел (Южный): http://meteocenter.asia/?m=aopa&p=UUOR


Гостям клуба


Хорошим людям мы всегда рады , но тех, кого я ни разу не видел своими глазами в воздухе, прошу появиться у нас на полетах и до выезда продемонстрировать свои умения, чтобы мы могли заранее обсудить летную программу и чтобы вдали от Москвы никаких неожиданностей ни у кого не возникало.


Заочно (по телефону или электронной почте) мы никому ничего не обещаем:
Для обеспечения безопасности полетов и комфортного психологического климата в группе мы считаем строго обязательным, чтобы еще до выезда из Москвы не только пилоты понимали свои летные перспективы, но и инструктора знали с кем и чем им предстоит заниматься.


Правильные действия для гостей клуба "Первый шаг" на выезд с нами:
1) Созваниваемся 8-916-956-56-21.
2) Знакомимся у нас на полетах (информация о полетах в этом разделе форума).
3) При встрече обсуждаем условия и индивидуальную программу выезда.
4) Если взаимные симпатия и понимание появились - едем.


-----------------------------------------------------------------------------------------
Желающие поехать, записываются здесь.
Или звонят по телефону: 8-916-956-56-21
Или пишут в почту: admin@firstep.ru

Re: 28 АПРЕЛЯ - 09 МАЯ 2018 г - ПЛАНИРУЕМ ПОЛЕТЫ В ВЯЖАХ

Добавлено: 18 апр 2018 12:11
Тюшин Вадим
Укладку запасных парашютов планируем на воскресенье 22 апреля. Уточнения в пятницу.

Если совсем по хорошему, то перед переукладкой парашют положено распустить и дать ему сутки отвисеться, чтобы он хорошенько просох и чтобы складки на ткани расправились.

Re: 28 АПРЕЛЯ - 09 МАЯ 2018 г - ПЛАНИРУЕМ ПОЛЕТЫ В ВЯЖАХ

Добавлено: 20 апр 2018 19:26
Тюшин Вадим
Воскресенье 22 апреля: укладка парашютов перед Вяжами по плану.
Уточнения по месту и времени сбора в субботу 21 апреля.

Re: 28 АПРЕЛЯ - 09 МАЯ 2018 г - ПЛАНИРУЕМ ПОЛЕТЫ В ВЯЖАХ

Добавлено: 21 апр 2018 14:54
Тюшин Вадим
Переукладка запасных парашютов в воскресенье 22 апреля с 12:00 до 15:00:
Кто умеет – укладывается сам. Кто не умеет – учится под инструкторским присмотром.
Время ограниченное. Просьба не опаздывать.

Адрес: Библиотека № 92. Загородное шоссе, д.9, корп.1.
Если едете на машине, заезд со стороны Загородного шоссе, во двор через арку.

Место в гугеле: https://www.google.ru/maps/place/%D0%97 ... a49c?hl=ru

Re: 28 АПРЕЛЯ - 09 МАЯ 2018 г - ПЛАНИРУЕМ ПОЛЕТЫ В ВЯЖАХ

Добавлено: 24 апр 2018 22:18
su7bkl
Вадим, а в августе на Юцу готовиться,таки или Вяжи?

Re: 28 АПРЕЛЯ - 09 МАЯ 2018 г - ПЛАНИРУЕМ ПОЛЕТЫ В ВЯЖАХ

Добавлено: 25 апр 2018 23:14
Тюшин Вадим
в августе на Юцу готовиться,таки или Вяжи?
ЧР в этом году планируется в сентябре в Чегеме. Юца, стало быть, свободна.
https://paraplan.ru/forum/post/2274045
https://www.fai.org/events?f[0]=fai_eve ... ASeptember

В августе планируем Юцу. Основной приоритет - дальние маршруты. Заезды в Чегем по желанию. Еще хочется к морю и в Крым, но не уверен, что на все хватит времени.

В Вяжах в прошлом году в августе мне очень понравилось, но у нас набралось много начинающих маршрутников, которым нужна термичка. Из Вяжей им улетать пока сложно. Юца выше - термики крутить проще.